Больше горя, чем радости

В сегодняшнем мире алкогольные напитки и пиво становятся необходимой составляющей повседневной жизни. Их употребление возведено в ранг одного из видов отдыха, неотъемлемой части свободного времяпрепровождения, снятия стрессовых нагрузок и т.д. Актуальность данной проблемы обусловлена еще и тем, что смертность в стране, прямо либо опосредованно связанная с алкоголем.

Злоупотребление спиртными напитками наносит ущерб семейным отношениям. К сожалению, практически каждое преступление в сфере семейно-бытовых отношений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Стоит отметить, что в 2019 году на территории Московского района г. Бреста произошло увеличение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, производство по которым окончено, в том числе произошел рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в сфере предупреждения дорожно-транспортных происшествии и в сфере высоких технологий.

В соответствии с п.17 ч. 1 статьи 64 Уголовного Кодекса Республики Беларусь совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является обстоятельством отягчающим ответственность.

Беспокойство вызывает алкоголизация женской половины населения. Каждый седьмой преступник в республике – женщина. А ведь более 60% из них имеют детей.

В этой связи органами внутренних дел на местах во взаимодействии с другими государственными органами принимаются необходимые меры по безусловному выполнению профилактических мероприятий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. Основные наши усилия сосредоточены на устранении негативных причин и условий, способствующих распространению данного социального негативного явления. К ним, относятся: с целью профилактики совершения преступлений – привлечение к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах либо распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах; принятие превентивных мер воздействия к лицам, страдающим зависимостью от алкоголя, например: изоляция в лечебно-трудовые профилактории и психоневрологические больницы, частичное ограничение в дееспособности семейных скандалистов, ставящих семьи в тяжелое материальное положение, и самая крайняя мера – лишение таких лиц родительских прав.

Лишенные родительских прав лица обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, являющиеся хроническими алкоголиками, в первоочередном порядке подлежат направлению в лечебно-трудовые профилактории.

Уклонение от возмещения расходов является основанием для привлечения такого лица к ответственности в соответствии со статьей 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение родителей от содержания детей). Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде ограничения свободы до трех лет.

Таким образом, злоупотребление алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом несет в себе пагубные последствия: от потери личности, здоровья до самого дорогого в нашей жизни – детей. Поэтому необходимо обратить, что решение проблемы пьянства зависит от всех и от каждого. Только тогда будет положительный результат.

Заместитель начальника отдела внутренних дел администрации Московского района г. Бреста Воробьев Дмитрий Анатольевич