Орлова Наталья Ивановна

Дата публикации: 5 января 2021

5 января 2021 года исполнилось 95 лет ветерану аптечной службы Наталье Ивановне Орловой.

60-е годы                                                                                  .             70-е годы


Наталья Ивановна родилась в селе Благодатное Изюмского района Харьковской области (Украина). После окончания Днепропетровского государственного института по специальности «фармация» в 1951 г. была распределена в БССР на должность заведующей аптекой №12 в п.Телеханы Пинского областного отделения ГАПУ МЗ БССР (ныне Ивацевичский район Брестской области). В апреле 1953 г. была переведена на должность заведующего отделом аптечной сети Пинского областного отделения ГАПУ МЗ БССР, в начале 1954 года работала в должности заместителя заведующего аптекой №1 в г.Пинске (ныне - №64) в связи с реорганизацией Пинского отделения ГАПУ в межрайконтору, с середины 1956 года Наталья Ивановна стала руководителем аптеки. Аптека №1 снабжала лекарственными средствами все лечебные учреждения города, у которых была высокая потребность в лекарственных средствах, изготавливаемых в аптеках. Приходилось ведрами изготавливать мази, 10-литровыми баллонами растворы сулемы, в большом количестве фасовались порошки. Аптека была дежурной, ночью посетители заходили прямо в аптеку, в основном за кислородными подушками. Вскоре ночное «дежурство» передали аптеке №2, а аптека №1 была реорганизована в центральную районную аптеку с присоединением всех сельских аптек Пинского района.

6_cr.jpg

70-е годы. На фото Орлова Н.И. в первом ряду вторая справа-налево

Наталья Ивановна, хрупкая на вид женщина, на протяжении 30 лет руководила аптечной сетью Пинского района. При ее личном участии были приобретены у колхозов новые дома для размещения аптек, отремонтированы все сельские аптеки, построены и открыты четыре новые аптеки, в том числе две крупные в г.Пинске. В аптеках всегда поддерживался должный порядок, хорошая материально–техническая база. Профессиональные и личностные качества Натальи Ивановны, такие, как трудолюбие, ответственность, эрудиция, деловитость, честность и порядочность способствовали развитию аптечной сети района и позволяли двигаться впереди коллег из других регионов. Нередко Наталья Ивановна выступала делегатом ряда всесоюзных и республиканских съездов фармацевтов, совещаний, семинаров.

8.jpg

На фото Орлова Н.И. в первом ряду третья справа-налево

9.jpg

На фото Орлова Н.И. в первом ряду пятая справа-налево

За благотворную, многолетнюю работу и высокие показатели в деле лекарственного обеспечения населения, Наталье Ивановне неоднократно объявлялась благодарность Министром здравоохранения Белорусской ССР, начальником аптечного управления Брестского облисполкома с занесением на областную Доску почета.

В 1970 г. Н.И. Орлова награждена правительственной наградой – медалью «За доблестный труд», значком «Отличник здравоохранения», а через год ей была присвоена высшая квалификационная категория – провизор–организатор фармацевтического дела. Наталья Ивановна награждена также двумя юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. и медалью «Ветеран труда». В настоящее время Наталья Ивановна живет в г.Пинске.