16 апреля 2026 года работники Брестского РУП «Фармация» с участием генерального директора предприятия Ломеко Е.А. посетили с экскурсией экспозицию зубров в Брестском областном исполнительном комитете. Музей открылся в декабре 2025 года, расположен на первом этаже Брестского облисполкома и является единственным в Беларуси музеем зубра.
В витринах исторический символ Брестчины представлен в миниатюрных статуэтках из камня, глины и стекла, а также солидных размеров из дерева, соломы, льна и, даже, шоколада.
Заслуживают уважения и аплодисментов художественные работы мастеров Пружанского, Ганцевичского, Столинского районов. Нельзя пройти мимо зубра из мореного дуба! Прежде, чем попасть в руки талантливого Лунинецкого мастера, дерево десятки веков пролежало в полесском болоте.
Коллекция насчитывает триста экспонатов, планируется её расширение. Зал с экспозицией красиво дополнен рисунками детей, где авторы креативно в разной технике представляют краснокнижного зубра.
Информация экскурсовода по своему содержанию была интересной. Тематическая экспозиция о зубре полезна для тех, кто интересуется природой, историей и культурой, традициями родного края.
Посещение экспозиции инициировано правлением Брестского областного отделения РООФР «ФАРМАБЕЛ».