Электронная медицинская библиотека

Дата публикации: 5 апреля 2023

4 апреля 2023 года представители Брестского РУП «Фармация» посетили Брестскую областную библиотеку им. М. Горького в рамках проекта «Медицинский лекторий», который приурочен ко Всемирному дню здоровья (7 апреля).

1680689384693_cr.jpg

В рамках мероприятия заместитель директора по научно-методической работе ГУ «Республиканская научная медицинская библиотека» Марина Георгиевна Пшибытко презентовала точку доступа к Электронной медицинской библиотеке (далее – ЭМБ) Республиканской научной медицинской библиотеки.

В презентации «Республиканская научная медицинская библиотека и Брестская областная библиотека им. М. Горького: делаем медицинскую информацию доступнее»участники познакомились с преимуществом современного электронного ресурса,условиями получения информации для удаленного пользователя. А также узнали о возможности оперативного доступа к полным текстам оцифрованных документов (более 40 тысяч) из фондов ГУ РНМБ (научных и периодических изданий, практических и методических материалов), об иных услугах, предоставляемых библиотекой на современном этапе, что особенно важно для представителей медицинской и фармацевтической общественности, жителей Бреста и региона.

Брестская областная библиотека им. М. Горького первая среди публичных библиотек системы Министерства культуры в Брестской области обеспечила доступ к ЭМБ Республиканской научной медицинской библиотеки.

Пользователи Брестской областной библиотеки имеют доступ к ЭМБ с 1 марта на бесплатной основе в общем читальном зале и в отделе периодических изданий.

В рамках Всемирного дня здоровья и ко дню проведения Медицинского лектория в библиотеке подготовила и представили гостям книжную выставку «Медицина: наука, теория, практика», где также широко представлена литература из фондов библиотеки по теме «Фармакология. Фармация».

1680690672763.jpg

Участники мероприятия, в числе которых присутствовали руководители учреждений здравоохранения г. Бреста, учащиеся Брестского государственного медицинского колледжа, др. имели возможность авторизоваться в ЭМБ в общем читальном зале областной библиотеке.Информацию о доступе к ЭМБ можно найти на сайте областной библиотеке им. М. Горького или РНМБ.

Фармацевтические специалисты отметили, что по содержанию и направленности мероприятие 4 апреля дополнило проводимую глобальную кампанию накануне Всемирного дня здоровья на региональном уровне.