Брест – здоровый город

Дата публикации: 30 марта 2023

24 марта 2023 года фармацевтические специалисты Брестского РУП «Фармация» приняли участие в акции по реализации государственного профилактического проекта «Брест – здоровый город», организованной на базе ГУО «Гимназия № 3 г. Бреста» и «Средняя школа № 5 г. Бреста». Проект масштабно реализуется с 2014 года. Организаторами выступили Брестский горисполком, Брестский зональный ЦГ и Э и др.

В рамках мероприятия фармацевтическими работниками отдела фармацевтической информации, аптеки № 172 г. Бреста и Брестской центральной районной аптеки №2 были оформлены и представлены экспозиции с выставкой витаминно-минеральных комплексов, фитопрепаратов, БАДов к пище, медицинских изделий профилактической направленности, способствующих сохранению и укреплению здоровья школьников.

f1.jpg

В ходе акции проведены консультации посетителей мероприятия и педагогов учреждений образования, а также в доступной форме проинформированы школьники по вопросам применения средств профилактики различных заболеваний, в т.ч. кардиологического профиля, представлен информационный материал (листовки, буклеты) с тематикой по здоровому образу жизни.

Школьники активно участвовали в конкурсах «Маленький аптекарь», «Природная аптека», викторине «Веселая витаминопрофилактика». Маленькие посетители акции получили поощрительные призы, воздушные шарики и флажки с логотипом предприятия.

Профилактический проект «Брест – здоровый город» стал отличной площадкой информационного взаимодействия между фармспециалистами и врачами организаций здравоохранения, участвующими в мероприятии. Предстоящие изменения с 1 июня 2023 года в организации лекарственного обеспечения населения по рецептам врачей в аптеках пятой категории негосударственной формы собственности стали актуальной темой в ходе профессионального общения.  

Участие фармацевтических работников Брестского РУП «Фармация» в подобных мероприятиях дополняет целенаправленно проводимую работу на предприятии по профориентации, способствует формированию приверженности, популяризации принципов здорового образа жизни среди населения областного центра.