Новая аптека в Чернавчицах

Дата публикации: 20 декабря 2019

Новую современную аптеку № 19 третьей категории Брестского РУП «Фармация» открыли в Чернавчицах.

DSC00581.JPG

Это единственная аптека в агрогородке, и находится она по адресу: улица Брестская, 57.

Её открытие приурочили к 80-летию аптечной службы Брестчины.

Право перерезать красную ленточку предоставили почётному гостю мероприятия заместителю председателя Брестского райисполкома Павлу Ивановичу Волынцу и генеральному директору Брестского РУП «Фармация» Елене Александровне Ломеко. Свидетелями торжественного момента стали руководство Брестского райисполкома, Чернавчицкого сельисполкома, ОАО «Чернавчицы», сотрудники Брестского РУП «Фармация», жители агрогородка.

DSC00567.JPG

Общая площадь нового помещения — 100 квадратных метров. Посетителям представлен широкий ассортимент лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок к пище, товаров для здоровья и красоты, для мам и малышей.

DSC00556.JPG

Здесь на постоянной основе действуют скидки: обладателям пластиковых карт «Для медицинского обслуживания» — 5 процентов на товары отечественного производства и 2 процента на импортные товары. Можно также приобрести лекарственные средства по рецептам страховых компаний «Белгосстрах» и «Белэксимгарант», действуют программы лояльности «Моцная карта» и «Халва».

Режим работы аптеки установлен с 8.30 до 19.30 с понедельника по пятницу, а в субботу — с 9.00 до 14.30, выходные — воскресенье и праздничные дни.

Фармспециалисты имеют все условия для оперативного обслуживания посетителей и приема электронных рецептов. Заведующий аптекой Ольга Комар и провизор-рецептар Яна Бобер на должном уровне оказывают консультативную и лекарственную помощь жителям Чернавчиц.

DSC00591.JPG

Достоинства новой аптеки оценили жители агрогородка. В числе первых посетителей в день открытия — Константин Волынец. «Мы очень довольны новой аптекой, - говорит он, - она расположена в удобном месте, в просторном торговом  зале достаточно витрин для представления имеющегося ассортимента покупателям».

  • Историческая справка

Первая аптека в Чернавчицах открылась в 1924 году. Она была частной. Лекарь, еврей по национальности, арендовал одну комнату в здании, по тому же адресу, где размещается аптека и ныне. В аптеке широко практиковали лечение травами. В 1930 году сменился владелец аптеки, а в 1939-ом здание было национализировано.

В годы Великой Отечественной войны организовать постоянную работу аптеки не удавалось. С 1944 года руководила аптекой Елена Акимовна Никитюк, химик по образованию, после нее – Майя Никоноровна Граник, с 2000 - Ольга Михайловна Морозова. Долгое время аптека была полнопрофильной. В 1964 году в штате состояло 6 человек, специалисты занимались изготовлением лекарственных средств, в т.ч. для Чернавчицкой участковой больницы.

В 2019 году в агрогородке Чернавчицы по улице Брестская, 57 завершилось строительство нового здания аптеки, где работают – 3 человека.

Торговый зал на два рабочих места по обслуживанию населения, др. помещения аптеки оснащены необходимым современным технологическим оборудованием, мебелью, достаточной площадью витрин. В аптеке обеспечен широкий ассортимент лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров.

DSC00575.JPG