Аптечное дело в Бресте в прошлом и настоящем

Дата публикации: 30 марта 2018

30 марта 2018 года в Брестском областном краеведческом музее прошло мероприятие в рамках музейного проекта «18 квартал», посвященного 1000–летию г.Бреста на тему «Аптечное дело в Бресте в прошлом и настоящем».

Организаторами данного мероприятия выступили УК «Брестский областной краеведческий музей», Брестское РУП «Фармация» и РООФР «ФАРМАБЕЛ».

Сотрудники музея познакомили гостей с временной исторической экспозицией, отражающей развитие аптечной службы Брестчины, провели ознакомительную экскурсию по музею. Из личных архивов сотрудников предприятия была представлена фотоэкспозиция на аптечную тематику.

Председатель Совета РООФР «ФАРМАБЕЛ», председатель Клуба по истории фармации Валентина Сосонкина рассказала о становлении и развитии аптечного дела в Бресте в XVI - начале XX в.в.

Заведующая аптекой №3 г.Бреста Инна Филипук ознакомила участников с историей одной из старейших аптек г.Бреста (аптеки №3 г.Бреста по ул. Советской, 101 - 103), не прекращавшей своей деятельности с момента открытия.

О деятельности аптек г.Бреста в годы Великой Отечественной войны очень эмоционально и проникновенно поведала собравшимся инспектор – провизор организационно - фармацевтического отдела, председатель Совета молодежи Екатерина Климович.

Ветераны аптечной службы Ангелина Августинович и Нина Кайгородова поделились воспоминаниями о своей трудовой деятельности в 60-е – 90-е г.г.

Заместитель генерального директора Марина Куличик в своем заключительном выступлении осветила вопросы развития аптечной сети Брестского РУП «Фармация» на современном этапе и в ближайшей перспективе.

В мероприятии приняли участие более 60-ти человек. Среди участников – специалисты республиканских унитарных предприятий «БЕЛФАРМАЦИЯ», «Минская Фармация», областных предприятий «Фармация», ветераны аптечной службы, музейные работники, историки и краеведы, постоянные посетители краеведческого музея – люди, неравнодушные к истории своего края.

Как отметили участники, на историческом форуме была представлена уникальная возможность познакомиться с интересным материалом, отражающим фармацевтические традиции и значимые события в истории аптечного дела областного центра.

Участники мероприятия - специалисты республиканского унитарного предприятия «Минская Фармация», областных предприятий «Фармация», посетили историческую экспозицию в аптеке №3. В книге отзывов коллеги оставили слова благодарности за уважительное отношение к прошлому и добрые пожелания в адрес руководства предприятия, коллектива аптеки №3. По их мнению, формат такого общения позволяет обменяться опытом работы, дает возможность обсудить предложения по организации экскурсионных программ в др. регионах, где также созданы и функционируют экспозиции по истории аптечного дела.