Обзоры

Праздники

1 июня - Международный день защиты детей

Международный день защиты детей — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.

День защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

Защита прав ребенка – одна из важнейших задач государства. Государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда, создает условия для охраны и защиты этих прав.

Исходя из положений Конвенции ООН о правах ребенка, норм международного права и законодательства, закрепляющих приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах их жизнедеятельности, Следственным комитетом Республики Беларусь предоставлены информационные материалы по предупреждению совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, а также выработке решений, направленных на их профилактику.

Ознакомиться с материалами можно, перейдя по ссылке: https://sk.gov.by/ru/infografika-ru/