Новости

2 мая 2023

2023

Патриотические мероприятия

4 мая 2023 года в преддверии праздника Дня Победы в УО «Белорусский государственный медицинский университет» (далее – БГМУ) состоялся круглый стол «Белорусские фармацевты-подпольщики в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие организовано кафедрой организации фармации БГМУ (заведующий кафедрой – О.В. Мушкина) совместно с клубом по истории фармации Республиканского общественного объединения фармацевтических работников «ФАРМАБЕЛ». Участие в нем приняли студенты и преподаватели университета, представители практической фармации, др.

В рамках круглого стола студентка пятого курса фармацевтического факультета БГМУ, Босая Анастасия, которая родом из Бреста,представила доклад с презентацией «Деятельность аптек г. Бреста в годы Великой Отечественной войны». Материал для выступления подготовлен Климович Е.А.-провизором-инспектором организационно-фармацевтического отдела Брестского РУП «Фармация», председателем Совета молодежи.

r9.jpg

В канун Дня Победы поддержали тему патриотических мероприятий студенты пятого курса фармацевтического факультета БГМУ, которые в настоящее время проходят производственную практику в аптеках Бреста. В знак благодарности к коллегам и глубокой признательности к ветеранам за подвиг ради спасения человечества от страшной и губительной силы агрессора, ими подготовлен и представлен участникам круглого стола в Минске видеоролик о Галине Аржановой – фармацевте-подпольщице в годы войны, зверски замученной фашистами в 1943 году в стенах брестской тюрьмы.

i22_cr.jpg

i2_cr.jpg

Ссылка на видеоролик:  https://disk.yandex.ru/i/m3iAB8PGL4I-PA

В настоящее время в Брестском РУП «Фармация» продолжаются мероприятия, в т. ч. на уровне центральных районных аптек области, посвященные Дню Победы,с участием руководства, профсоюзной организации, молодежного актива и направленные на сохранение памяти о подвиге защитников Отечества.