Новости

1 марта 2023

2023

115 лет со дня рождения М.Д. Машковского

1 марта 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Давыдовича Маш­ковского – одного из основоположников современной фармакологии, выдающегося специалиста в области создания, классификации и описания лекарственных средств, Ге­роя социалистического тру­да, заслуженного деятеля науки РСФСР, академика РАМН, участника Великой Отечественной войны.

Для фармацевтической общественности Брестчины имя великого ученого особенно значимо - М.Д. Машковский родился в городе Пинске, 1 марта 1908 года в семье учителя.

Прежде всего, благодаря своим глубоким знаниям, научной интуиции и умению своевременно оценивать перспективность тех или иных теоретических открытий в биологии и медицине ученый глубоко развивал свои исследования по созданию новых лекарственных препаратов, как оригинальных, так и воспроизведенных (генерических).

Наряду с исследованиями по созданию и изучению лекарственных препаратов Михаил Давыдович уделял много внимания научно–литературной работе.

Без преувеличения можно говорить о выдающемся значении для медицинских и фармацевтических специалистов здравоохранения, его книги «Лекарственные средства», первое издание которой вышло в 1954, а затем, тщательно перерабатываясь в соответствии с изменением номенклатуры лекарственных средств и накоплением данных об их свойствах, механизмах действия и опыте клинического применения, переиздавалась 15 раз (последнее, 15–е издание, поступившее в издательство незадолго до кончины автора, увидело свет в 2005 г.).16-ое издание вышло в 2010 г., над ним работали и создали книгу ученики великого ученого.

mm115.jpg

Именно это уникальное издание сделало М.Д. Машковского самым известным фармакологом. Для нескольких поколений врачей, фармацевтов эта книга стала настольной, как объективный источник современных и постоянно обновляемых знаний, касающихся всех основных аспектов фармакологии.

В г. Пинске, в ГУ «Музей Белорусского Полесья», совместно с клубом по истории фармации при РООФР «ФАРМАБЕЛ» и УО «Пинский государственный медицинский колледж», 16 марта 2023 года организуется тематический круглый стол с программой, посвященной 115-летию со дня рождения Машковского М.Д.

Информационный материал о фармакологе из Пинска, достижения которого неоспоримы, предоставят преподаватели на занятиях учащимся медицинских колледжей Брестского региона в городах Бресте и Пинске.

1 марта фармацевтические специалисты аптек Брестского РУП «Фармация» в г. Пинске в честь знаменитого земляка организовали акцию памяти в аптеке №64 по ул. Ленина, 17.


1-1677663222858.jpg

3-1677663222890.jpg