Новости

1 апреля 2020

2020

О заключении нового коллективного договора

В Брестском РУП «Фармация» с апреля 2020г. вступил в действие новый коллективный договор. Локальный нормативный документ подписан уполномоченными представителями: со стороны нанимателя – генеральным   директором Брестского РУП «Фармация» Еленой Александровной Ломеко, от имени работников выступал профсоюзный комитет в лице председателя Профкома Кристины Андреевны Кужелиновой.

В структуре Брестского РУП «Фармация» функционирует 278 аптек, на предприятии трудится почти 1400 работников, в числе которых более 900 – фармацевтические специалисты.

Работа над новым локальным правовым актом началась с января 2020 года. Предложения в проект документа, направленные работниками предприятия, обсуждались на заседании комиссии по коллективным переговорам, дорабатывались на основе правовых актов (Конституции и Трудового кодекса РБ, Закона «О профессиональных союзах», нормах Генерального, Тарифного и местного соглашений).

В новой редакции коллективного договора предусмотрено предоставление работнику в рамках срочного трудового договора на время отсутствия основного работника (социального отпуска по беременности и родам и (или) отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) дополнительного поощрительного отпуска, такой же продолжительностью, как и основному работнику, с которым заключен контракт. По-прежнему закреплена выплата    материальной помощи на оздоровление при предоставлении работнику трудового отпуска, а также в ряде случаев представителям других социальных групп: многодетным семьям, матерям-одиночкам, работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, молодым специалистам. Зафиксированы в коллективном договоре меры материального стимулирования работников, активно участвующих в культурно-массовых и спортивных мероприятиях и др. Нанимателем будет продолжена работа по организации добровольного медицинского страхования.

Уровень функционирующей системы социального партнерства на предприятии между коллективом работников и нанимателем зависит от качественного содержания коллективного договора.