Новости

12 ноября 2019

2019

Предотврати болезнь – выбери жизнь

12 ноября 2019 года в Пинской ЦРА №134 фармацевтические специалисты совместно с врачами-валеологами ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» и др. медицинскими специалистами учреждений здравоохранения г.Пинска приняли участие в акции «Предотврати болезнь – выбери жизнь», организованной накануне Всемирного дня борьбы против диабета, который отмечается 14 ноября.

Цель данного мероприятия – повышение осведомленности о диабете и таких неинфекционных заболеваниях как инфаркт, инсульт, бронхолегочные и онкологические патологии, о профилактических мерах, направленных на предотвращение развития болезней.

В рамках акции посетителям аптеки были предложены:

  • измерение артериального и внутриглазного давления;
  • определение уровня глюкозы в крови и индекса массы тела;
  • индивидуальные консультации врача-терапевта, врача-кардиолога по различным вопросам профилактической направленности, а также психолога;
  • консультации фармацевтических специалистов о лекарственных средствах, реализуемых в аптеке без рецепта врача, функционировании технологии обращения электронного рецепта, др.;
  • информационно-образовательные материалы (листовки, буклеты) по здоровому образу жизни, профилактике неинфекционных заболеваний, практическом использовании пластиковой карты «Для медицинского обслуживания».
f1.jpg

f2.jpg

Медицинским представителем компании Microlife проведена работа по обучению навыкам измерения артериального давления, даны рекомендации в подборе медицинской техники, ее использованию в домашних условиях, др.

В ходе общения с посетителями акции медицинские специалисты отмечали ключевые факторы в профилактике сахарного диабета, в числе которых - здоровый образ жизни и его составляющие: рациональное полноценной питание, режим труда и отдыха, здоровый сон, регулярные физические нагрузки и своевременное обследование.

f4.jpg

f5.jpg

f6.jpg

В Пинской ЦРА №134 совместные акции профилактической направленности проводятся традиционно, в т.ч. по др. тематикам Единых дней здоровья. 12 ноября в мероприятии приняло участие около 200 человек.