Новости

1 сентября 2018

2018

День письменности в Иваново

1-2 сентября 2018 года г. Иваново на Брестчине превратился в культурно-просветительный центр Беларуси. Здесь состоялся 25-й День белорусской письменности. Главным лейтмотивом праздника стала тема: «Моя малая родина».

Программа форума была насыщенной и включала традиционно проведение фестиваля книги и прессы, в рамках которого организованы павильоны и проекты учреждениями культуры, областными и районными СМИ, другими государственными организациями.  

За период существования Дня белорусской письменности впервые приняла участие в нем аптечная служба. Ивановская центральная районная аптека № 74 Брестского РУП «Фармация» презентовала выставочный проект «Аптечная чытальня».

f1.jpg

f2.JPG

На информационных стендах посетители могли ознакомиться с книгами, атласами лекарственных растений, произрастающих в Беларуси и широко используемых жителями с давних времен. Среди них и сказки для детей белорусских писательниц Людмилы Рублевской и Раисы Боровиковой. Были представлены и номера газеты «Медицинский вестник», районной газеты «Янаўскi край» о проводимых мероприятиях по здоровому образу жизни и участию в них организаций здравоохранения Брестской области. Авторами многих статей являются фармацевтические и медицинские работники Брестчины.

К празднику Брестским РУП «Фармация» издана брошюра «История аптек Ивановского района в лицах», которую дарили гостям, увлекающимся историей родного края.

f4.jpeg

Организаторами выставочного проекта «Аптечная чытальня» выступили руководство Брестского РУП «Фармация», Ивановской ЦРА №74 и РООФР «ФАРМАБЕЛ».

f5.JPG

Особой популярностью среди посетителей разного возраста пользовался импровизированный «Уголок аптечного искусства», где они могли познакомиться с аптечными предметами, взвесить глюкозу в порошке и завернуть в бумажные капсулы.

Коллеги были рады встрече на празднике с Данилом Николаевичем Демчило, уроженцем аг. Мотоль, который 48 лет отдал аптечной службе Ивановского района, а с 1970 по 1981 годы возглавлял ЦРА №74.

Для посетителей аптечной экспозиции проведены: конкурс «Угадай растение», викторина «Веселая витаминопрофилактика» с вручением активным участникам приза – гематогена производства ОАО «Экзон».

f8.JPG

В красочно оформленном павильоне Брестского РУП «Фармация» специалисты ЦРА №74 рассказывали посетителям об услугах, оказываемых населению аптеками района. Особое внимание заострялось на применение в работе аптек и учреждений здравоохранения на современном этапе автоматизированной системы «Электронный рецепт».

Для гостей мероприятия организована дегустация чайных напитков производства ООО «НПК БиоТест».

         Руководство Брестского РУП «Фармация» выражает благодарность работникам Ивановской ЦРА №74 за большую подготовительную работу и достойное представление государственной аптечной службы на Дне белорусской письменности.