Из истории аптечного дела на территории Каменецкого района

Дата публикации: 1 ноября 2012
В разные исторические периоды территория современного Каменецкого района входила в состав Туровского княжества, Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, Польши, Белорусской Советской Социалистической Республики.

Первая   аптека на территории нынешнего Каменецкого района Брестской области появилась в Высоко-Литовске во время Речи Посполитой. В 1785 князь Александр Сапега построил здесь монастырь бонифраторов и при нем шпиталь (больницу), при котором была небольшая аптека.

Вольная аптека в Высоко-Литовске открыта в 1821 г., когда земли нынешнего Каменецкого района входили в состав России. Врачебная управа гродненского губернского правления дала разрешение на ее устройство в связи с закрытием аптеки при монастыре. В тот период царским правительством монахи-бонифраторы были отстранены от управления шпиталем и управление передано в мирские руки.

В литературных источниках и документах государственных архивов за 70-80-е годы XIX в. упоминается аптека в Высоко-Литовске наследника провизора Старжинского. Это дает основание предположить, что содержателем первой вольной аптеки был провизор Старжинский.

Аптека относилась к категории «нормальная» (современная терминология – первая категория, производственная). Она имела полный набор помещений для изготовления и хранения лекарств, здесь проходили фармацевтическую практику аптекарские ученики и (или) аптекарские помощники.

В 1882г. аптекой наследника провизора Старжинского управлял провизор Афтель, позже провизоры Прагерт, Высокинский, Тыминский.

1888 г. выкупила аптеку мещанка Кочальская. Некоторое время арендатором и управляющим аптекой Кочальской был провизор Грущинский, а затем –Поволанский, Рудковский и около 15 лет – провизор Иван Стонкус.

Аптека Кочальской находилась в кирпичном здании на ул.Почтовой (теперь ул.Кирова). При аптеке был огород лекарственных растений на берегу реки Пульва. Здание аптеки не сохранилось.

В то время в Высоко-Литовске функционировали 2 больницы, в том числе частная на 20 коек, построенная на средства графини Потоцкой. Проживало в местечке около 3 тыс.жителей.

Первая аптека в местечке Каменец-Литовске была открыта в 1862 г. провизором Маевским. Она также являлась «нормальной».

Как и во многих других аптеках губернии часто менялись владельцы и управляющие. В частности, в 80-90-е годы – содержатель провизор Собшинский, управляющий вначале Точиловский, а потом Ольшевский. Вскоре жена провизора стала владельцем аптеки, а Собшинский – управляющим. После смерти провизора в конце 90-х годов купила аптеку мещанка Куксевич, а управлять стал Ольшанский. В начале XX в. аптеку выкупила снова вдова Собшинская, арендаторами и управляющими были провизоры Скржинский и Махерский. В 1906 г. содержателем аптеки стала Козловская, в течение 8 лет (1906-1914 гг.) трижды менялись арендаторы и управляющие провизоры: Прылинский, Рихтер, Стефанский.

Численность населения местечка в 1896 г. составила 4661 человек, в 1906 г. -3223, в 1909 г.- 5085, в 1915 г. - 4282 жителей.

Страшную разруху оставила на территории района первая мировая война и последовавшие за ней военные действия. На протяжении 1914-1921 гг. были полностью или частично сожжены почти все населенные пункты. Большинство жителей вынуждены были покинуть родные места, и податься вглубь России, оставив все нажитое. После возвращения беженцам приходилось все начинать с нуля. Никакой помощи от государства не было, так как в то время в условиях Рижского мирного договора от 21 марта 1921 г. западно-белорусские земли вошли в состав Польши, правительство страны не обращало внимания на тяжелое положение беженцев. В таких непростых условиях восстанавливалась работа и аптечных учреждений.

В 1921 г. в Высоко-Литовске уже функционировала аптека М. Геллерштейн, управлял ею помощник провизора Н. Зильберверг (в конце 20-х годов аптеку выкупил провизор Владислав Монюшко) и магазин аптекарских предметов (аптечный склад) М.Гринвальда.

В этот же период в Каменец-Литовске появилась аптека провизора Яна Оссовского и магазин аптекарских предметов Ж. Мерчика.

В 1926 г. Петром Оссовским (отцом провизора) был построен новый дом, в котором располагалась и аптека. Это было одноэтажное здание с мансардой. Главный |вход сопровождали 4 массивные колонны, которые поддерживали балкон мансарды. В доме также находились жилые помещения владельца аптеки.

В 30-е годы XX в. в Высоко-Литовске кроме аптеки Монюшко работали 3 аптекарских магазина: М. Гринвальда, М. Геллерштейн и Г. Эпельбаумана, в Каменец-Литовске - аптека Оссовского и 3 аптекарских магазина местных торговцев: Ф. Мерецкой (ул. Брестская, дом 16), В. Розеншайна (ул. Белостоцкая, сейчас ул. Пограничная) и С. Волендера.

В 1939 г. после присоединения территории Каменецкого района к Белорусской ССР и национализации аптечных учреждений Ян Оссовский стал работать рецептаром в аптеке. Но вскоре был арестован НКВД (реабилитирован 9 июня 1989 г). О даль­ниеи его судьбе и провизора Монюшко неизвестно.

Во время оккупации (1941-1944 гг.) в доме Яна Оссовского в Каменец-Литовске располагалась жандармерия, после ВОВ - райком партии, милиция, учреждение культуры, а в настоящее время - магазин СПК «Беловежский». Это здание относится к памятникам архитектуры.

После ВОВ в доме, где размещался аптечный склад Розеншайна, в разные периоды находились: амбулатория, райисполком, сейчас - редакция местной газеты «Навiны Камянеччыны». На противоположной стороне этой улицы в бывшем жилом доме с 1944 по 1973 гг. располагалась центральная районная аптека №16 (пока не построили новое здание). Сейчас в нем находится аптека №150, входящая в состав ЦРА № 16.

Аптека в г. Высокое возобновила свою работу в 1944г., размещалась она по прежнему по ул. Кирова в бывшем жилом доме. Поскольку помещения аптеки не отвечали необходимым требованиям, в 1963 г. она была переведена в новое здание по ул.Пушкина.

В последующие годы и десятилетия были открыты аптеки в других населенных пунктах района: Дмитровичи (1946 г.), Верховичи (1946 г.), Волчин (1947 г.), Пелище (1949 г.), поселок Беловежский (1986 г.), Каменюки (2008 г.).

В настоящее время на территории Каменецкого района функционируют 12 аптек, в том числе одна негосударственной формы собственности в г.Каменец.