История развития аптечной службы Пружанского района

Дата публикации: 1 декабря 2020

Первое упоминание о Пружанах относится к 1487 году. В документах того времени можно встретить данные о количестве различных профессий. Однако, здравоохранение появилось здесь намного позже. Первая аптека в Пружанах открыта в 1828 году. Размещалась она в частном доме провизора, сохранившемся до настоящего времени. Штат ее состоял из одного человека - специалиста и владельца в одном лице.

33_cr.jpg

Сведения о создании на территории нынешнего Пружанского района более разветвленной системы здравоохранения появляются лишь спустя столетие. Район относился в то время к панской Польше и назывался поветом. Повет был не маленьким. В состав его входила часть нынешней территории Березовского района. Население Пружан в 1921 году составляло 6332 человека, а через 10 лет - 8019 человек. Поэтому средств на здравоохранение выделялось в Пружанском повете достаточно. Для удобства медицинского обслуживания населения, весь повет был разделен на врачебные районы: Береза - с 1923 года, Пружаны и Шерешево - с 1929 года, Малеч - с 1930 года. До 1939 года аптека в г. Пружаны была частной собственностью пана Кшивопиши. Затем ее национализировали, но в ней продолжал работать бывший хозяин - провизор Кшивопиша.

17 сентября 1944 года районная газета «Красное знамя» сообщила, что после трехлетнего перерыва, вызванного немецкой оккупацией, в Пружанском районе возобновили работу учреждения здравоохранения, в том числе и аптека. Заведующим аптекой приказом по райздравотделу от 14 сентября 1944 года был назначен провизор Кшивопиша. В аптеке имелось специальное торговое оборудование, аптечный инвентарь и комплект штангласов довоенной Польши.

В 1945 году аптеку в городе Пружаны возглавила фармацевт Малиновская Мария Иосифовна и проработала заведующим до 1947 год. С 1947 по 1949 год заведующим аптекой работала фармацевт Гарбузенко И.С.

В начале пятидесятых годов прошлого столетия в районе быстро восстанавливаются учреждения здравоохранения, открываются новые больницы, аптечная сеть охватывает отдаленные от центра района сельские населенные пункты.

В 1949-1951 годах открыты аптеки в деревнях Щерчово, Хорева, Линово, Сухополь, Лысково. Подобраны подходящие помещения для быстрого и своевременного лекарственного обеспечения больных. Однако материальная база не отвечала соответствующим требованиям, ощущался острый дефицит в кадрах, инвентаре, оборудовании, медикаментах.

В 1948 году аптеке № 7 г. Пружаны установлена пятая категория по объему работы.

С 1949 по 1950 год заведует аптекой № 7 провизор Перепелица Евдокия Петровна. Вместе с ней работает фармацевт Екатерина Семеновна Родина - первая ассистент аптеки, проработавшая в этой должности до 1968 года.

С 1950 по 1958 год заведующим аптекой назначается провизор Полина Пантелеевна Лубенцова. К этому времени значительно увеличивается ассортимент готовых лекарственных средств. В 1956 году товарооборот аптеки возрастает в 4,5 раза по сравнению с 1950 годом. Аптека переходит в третью категорию по годовому товарообороту и рецептуре. Расширяется мелкорозничная аптечная сеть: в г. Пружаны открыт аптечный киоск «Сангигиена» и два аптечных пункта первой категории в деревнях Слобудка и Мокрое.

Штат аптеки № 7 в г. Пружаны в 1958 году насчитывал 7 человек.

С 1958 по 1965 год аптекой руководит провизор Иван Федорович Мельников.

3.jpg

В 1964 году по Министерству здравоохранения СССР издан приказ №287 «О центральных аптеках сельских районов», на основании которого аптека № 7 г. Пружаны реорганизуется в центральную районную аптеку (ЦРА) № 7 Пружанского района третьей категории по товарообороту и второй категории по районированию. С 1965 по 1969 год в должности заведующего работает провизор Иван Семенович Белан.

4.png

С 1969 по 1987 год аптекой руководит Даценко Галина Викторовна. За период ее работы Пружанская ЦРА № 7 была представлена на ВДНХ СССР. За достигнутые трудовые успехи три работника награждены медалями ВДНХ. В это время проведена перепланировка аптеки: созданы кабинет химика-аналитика, бокс для приготовления стерильных лекарственных форм и глазных капель, в подвальном помещении – специализированные материальные комнаты для хранения термолабильных препаратов, спирта этилового, переоборудован торговый зал.

22_cr.jpg

55_cr.jpg

С 1987 по 2009 год заведующим Пружанской ЦРА № 7 работала провизор высшей квалификационной категории Башкирцева Алевтина Федоровна.

DSC08291.JPG

В настоящее время государственная аптечная сеть в районе насчитывает 13 аптек. Из них: Пружанская ЦРА № 7 первой категории, все остальные аптеки готовых лекарственных форм (две 2-ой категории, пять 3-ей и пять 5-ой категории). В связи с проведением республиканского фестиваля-ярмарки «ДОЖИНКИ» в г. Пружаны в 2003 году, в центре города построен пятиэтажный дом, в котором в марте 2005 года открыта аптека №49 второй категории. В соответствии с Программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы в д. Клепачи в 2008 году открыта аптека № 233 пятой категории. Пять аптек находятся в собственных помещениях и восемь аптек - в арендуемых. В районе функционирует 2 аптеки негосударственной формы собственности, 36 точек розничной реализации лекарственных средств. В целях повышения доступности лекарственного обеспечения населения, в настоящее время одна аптека переводится в агрогородок. Аптеки оснащены современным компьютерным оборудованием, мебелью, инвентарем.

77_cr.jpg

В аптечной сети района работает 51 человек, в том числе 10 провизоров и 28 фармацевтов. Это высококвалифицированные работники, постоянно повышающие квалификацию и шагающие в ногу со временем.

В основном аптеки отпускают готовые лекарственные формы, ассортимент которых постоянно увеличивается за счет выпуска новых лекарственных средств белорусскими заводами.

Здоровье человека - это тоже качественный фактор, которому придается огромное значение