В Бресте при поддержке Брестского горисполкома 23-24 августа 2025 года в шестой раз прошёл семейный фестиваль профессий «Единорог».
Более ста профессий - от клинера до маляра и столяра, инженера-робототехника, космонавта, было представлено различными организациями, предприятиями на интерактивных площадках возле ТРЦ «Экватор» по ул. Гаврилова областного центра.
Среди многочисленных локаций масштабного мероприятия традиционно популярной остается профессия «Аптекарь».
Павильон «Аптекарь» представили на фестивале работники аптеки №173 Бреста, отдела кадров, отдела фармацевтической информации и организационно-фармацевтического отдела Брестского РУП «Фармация».
Юные соискатели получили навык в изготовлении, фасовке и упаковке порошков. В доступном формате опытные фармацевты давали практические рекомендации, как грамотно на ручных весах отвесить сахар, растереть его в аптечной ступке и завернуть порошок в бумажные капсулы, а также дали ответы на вопросы, интересующие подростков, их родителей в части профориентации.
С большим удовольствием не только дети, но и их родители, угадывали лекарственные растения, в тематической викторине демонстрировали знания по фитотерапии, с энтузиазмом разгадывали загадки о витаминах и их роли в жизни человека. За два фестивальных дня сотни детей и родителей посетили павильон «Аптекарь».
Яркие детские эмоции, азарт и неподдельный интерес к профессии создали особую атмосферу мероприятия, зарядили энергией организаторов и многочисленных участников фестиваля.
Концепция фестиваля позволила детям от 3-х до 16 лет пройти увлекательный тест-драйв, попробовав себя в роли разных специалистов, получить «трудовую книжку» и «зарплату», которую впоследствии можно было потратить на сладости и канцтовары. Очевидно, что «Единорог» – отличная площадка для школьников, где просто и удобно сделать выбор будущей профессии.
Руководство Брестского РУП «Фармация» благодарит фармацевтических специалистов и работников Брестского областного аптечного склада за помощь, участие в подготовке и представлении на фестивале тематической площадки «Аптекарь».