Беларускi цуд

Дата публикации: 23 июля 2021

17 июля профсоюзным комитетом первичной организации Брестского РУП «Фармация» организована для работников предприятия однодневная экскурсионная поездка по маршруту: г.Брест – г.Несвиж – г.п. Мир – г.Брест.

В экскурсионной программе «Беларускi цуд» от Унитарного предприятия «Бресттурист» приняли участие 50 человек.

Посещение архитектурно-культурного комплекса резиденции Радзивиллов в Несвиже – одного из объектов Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» началось с обзорной экскурсии по Несвижу и продолжилось знакомством со значимыми достопримечательностями в туристической сфере: Несвижской ратушей, одной из древнейших и сохранившихся в Беларуси, Домом ремесленника – единственным в республике, представляющим образец городского жилья первой половины XVIII в., комплексом бывшего монастыря Бенедиктинок – первого в Беларуси женского католического монастыря, Слуцкой брамы, Костёла Божьего Тела – первого в Восточной Европе храма, возведенного в стиле барокко, где в усыпальнице, в специальных саркофагах находятся забальзамированные мощи представителей знаменитого рода Радзивиллов и др.

nes.jpg

При посещении резиденции экскурсанты отметили величие и красоту архитектурного, жилого и культурного комплекса. Интерьер роскошных залов, портретная галерея, богатые коллекции и семейные реликвии Радзивиллов дополняют представление о жизни магнатского рода в Несвиже.

Увлекательная экскурсия была продолжена. Экскурсионная группа посетила городской поселок Мир, расположенный в Гродненской области, и замковый комплекс с таким же названием. Экскурсовод познакомил с уникальными историческими объектами архитектурного комплекса, событиями многовековой давности, посетили часовню-усыпальницу Святополк-Мирских, Церковь Святой Троицы, Костёл Святого епископа Николая.

mir.jpg

С положительными впечатлениями и добрыми воспоминаниями участники возвратились домой. Экскурсия была насыщена интересной и полезной информацией о двух самых красивых замках Беларуси и о другом. Экскурсионный маршрут в выходной день – отличная площадка для знакомства с коллегами из других структурных подразделений и регионов, а также для культурного общения.

Председатель профсоюзного комитета Кристина Кужелинова отметила:

- География маршрутов по исторически значимым местам Беларуси, посещаемых членами профсоюза, из года в год расширяется. Приятно отметить, что коллеги интересуются краеведческим материалом, историей родного края, тем самым расширяют собственный культурный кругозор. С учетом поступающих предложений членов профсоюза по желаемым маршрутам организация экскурсионных поездок в дальнейшем для работников Брестского РУП «Фармация» будет продолжена.