7 апреля – Всемирный день здоровья

Дата публикации: 7 апреля 2021

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day). В 1948 году в этот день впервые вступил в силу основной документ организации - устав. Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

В 2021 году Всемирный день здоровья посвящен тематике «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».

В Барановичской ЦРА №10 фармацевтическими специалистами совместно с представителями ООО «АмантисМед» в этот день организовано проведение информационной акции, посвященной Всемирному дню здоровья. Более 50 человек приняли участие в данном мероприятии, в рамках которого было предложено консультирование по вопросам применения средств профилактики различных заболеваний и здорового образа жизни.

1617798338121.jpg


В ежедневной работе фармацевтические специалисты аптек, занятые обслуживанием населения, сталкиваются с множеством поступающих в их адрес вопросов, в т.ч. по современной профилактике заболеваний. Неизменным остается мнение, что хорошее здоровье является одной из наиболее базовых ценностей и требует ответственного отношения.  

Различные источники представляют ряд статистических сведений, отражающих следующие факторы, от которых зависит здоровье человека:

  • на 18 – 22 % от наследственности;

  • на 17 – 20 % от внешней среды;

  • на 49 - 53% от образа жизни;

  • на 8 - 11% от системы здравоохранения.

Воздействие быстрого технического прогресса и влияние стрессогенных характеристик, рост благосостояния общества и др., определяют основные риски для здоровья, которые смещаются в сторону поведенческих факторов: малоподвижный образ жизни, курение, употребление алкоголя, несоблюдение режима труда и отдыха, а также питания, др.

Максимально на собственное здоровье оказывает влияние сам человек.

Здоровый образ жизни – это всё то, что не приносит вреда здоровью и позволяет человеку поддерживать высокий уровень работоспособности, хорошего самочувствия и настроения.

В современном здравоохранении в системе информирования населения, и мотивации для следования здоровому образу жизни отмечается:

  • рациональное питание, борьба с избыточным весом;
  • искоренение вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических и психоактивных веществ);

  • занятие спортом и двигательная активность, закаливание;

  • рациональный режим труда и отдыха, здоровый сон;

  • личная и общественная гигиена;

  • психическая и эмоциональная устойчивость, др.

Представители фармацевтической и медицинской общественности   напоминают о необходимости своевременного обращения за помощью, регулярного обследования и соблюдения рекомендаций врачей.

1617798338129.jpg

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для его защиты и благополучия людей.

ЗДОРОВО, КОГДА ВСЕ ЗДОРОВЫ!