Новый Коллективный договор

Дата публикации: 1 мая 2023

С 1 мая 2023 года в Брестском РУП «Фармация» вступил в действие новый коллективный договор, заключенный между работодателем и профсоюзной организацией, действующей от лица всех работников предприятия. По состоянию на начало 2023 года в структуре Брестского РУП «Фармация» функционирует 269 аптек, на предприятии трудится более 1300 работников.

Работа над новым локальным документом началась с января 2023 года. Предложения в проект, направленные работниками предприятия, обсуждались на заседании комиссии по ведению коллективных переговоров, дорабатывались в соответствии с нормами соглашений на 2022-2024г.г. На всех этапах в период разработки коллективного договора приняли активное участие руководители аптек и председатели профсоюзных групп, специалисты планово-экономического отдела, правовой службы предприятия, охраны труда и др.

Приоритетными в ходе обсуждения оставались вопросы, касающиеся поддержки молодых специалистов (выплата по контракту, компенсация найма жилых помещений, организация системы наставничества), охраны труда и другие направления в части обеспечения стабильной работы коллектива, защиты трудовых и социально – экономических прав и законных интересов работников. В новом документе по-прежнему закреплены нормы материальной помощи многодетным семьям, матерям-одиночкам, работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ряду других социальных групп.

Коллективный договор прошел экспертизу в Брестской областной организации Беларусского профсоюза работников здравоохранения на соответствие нормам Генерального, тарифного и местного соглашений.

Документ единогласно одобрен на профсоюзной конференции в апреле этого года, действовать он будет до мая 2026 года.